某工厂在第一季度的生产中,一月份的产值为250万元,二、三月份的产值的月增长率相同,已知第一季度的总产值是843.6万元

某工厂在第一季度的生产中,一月份的产值为250万元,二、三月份的产值的月增长率相同,已知第一季度的总产值是843.6万元,求二、三月份的月增长率.
海风天涛 1年前 已收到1个回答 举报

﹡可可﹡ 幼苗


解题思路:等量关系为:一月份产值+一月份的产值×(1+增长率)+一月份的产值×(1+增长率)2=843.6,把相关数值代入计算即可.

设二、三月份的月增长率是x,依题意有
250+250(1+x)+250(1+x)2=843.6,
250+250+250x+250+500x+250x2=843.6,
250x2+750x-93.6=0,
(5x+15.6)(50x-6)=0,
解得x1=-3.12(负值不合题意,舍去),x2=0.12=12%.
答:二、三月份的月增长率是12%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


1