时钟在5时敲5下,8秒敲完.照这样计算,时钟走到9时,要敲9下,一共要多少秒敲完?

雨不再下 1年前 已收到2个回答 举报

helen_p 春芽


5:8=9:X
X=72/5
那是比值符号
5除以8=9除以X
X=72除以5


5

原leon 幼苗


时钟每下可以敲:8/5=1.6(秒)
求9下敲几秒:9*1.6=14.4(秒)
答案是14.4秒(虽然方法正确,但感觉答案是整数)


0