某工厂今年3月份的产值为100万元,由于受国际金融风暴的影响,5月份的产值下降到81万元,则平均每月产值下降的百分率为_

某工厂今年3月份的产值为100万元,由于受国际金融风暴的影响,5月份的产值下降到81万元,则平均每月产值下降的百分率为______.
深谷幽香 1年前 已收到2个回答 举报

生命都是平等的 幼苗


解题思路:下降后的产值=下降前的产值(1-下降率),则设平均每月产值的下降率是x,则到五月底后的产值是100(1-x)2,据此即可列方程求解.

设平均每月产量下降的百分率为x,
依题意:100(1-x)2=81,
解得:x1=[19/10](舍去),x2=[1/10].
答:平均每月产值下降的百分率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了解增长率(下降率)的问题,需要舍去不符合题意的未知数的值,本题中,下降率不可能超过100%.


5

79335743 幼苗


设就、下降了x
则四月产值为100(1-x)
五月产值为100(1-x)(1-x)=81
解方程为1-x=0.9 或者1-x=-0.9
x=0.1 或者x=1.9(舍去)
故下降了0.1,即10%


1