学校将360本图书分给一年级和二年级,已知二年级所得的本数比一年级的2倍还多30本,

学校将360本图书分给一年级和二年级,已知二年级所得的本数比一年级的2倍还多30本,
二年经各得图书多少本?并且希望每一个算式能解说为什么要这要列?
彭转转247 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4016 幼苗


(360-30)÷(2+1)=110(本)一年级
360-110=250(本)二年级


1