学校购买840本图书,分给高、中、低三个年级,高年级分得的是3倍多5本,中年级分得的是低年级的2倍多1本

学校购买840本图书,分给高、中、低三个年级,高年级分得的是3倍多5本,中年级分得的是低年级的2倍多1本
问高、中、低3个年级各分多少本?
正在看书 1年前 已收到1个回答 举报

11fla 幼苗


设低年级为X本
3X+5+2X+1+X=840
所以X=139本
高年级=3X+5=422本
中年级=2X+1=279本

1年前 追问

8

正在看书 举报

可以不用x吗

举报 11fla

可以啊: 设低年级分的的书为1份,那么中年级就是2份+1,高年级是3份+5 840本就是6份+6本 所以1份=(840-5-1)/6=139本 所以低年级=139本 中年级=139X2+1=279本 高年级=139X3+5=422本