学校把图书按3:4:5分给四、五、六年级的同学阅读,六年级比四年级多分20本。这三个年级各分得多少本?

学校把图书按3:4:5分给四、五、六年级的同学阅读,六年级比四年级多分20本。这三个年级各分得多少本?
不要方程
bjxx_cn 1年前 已收到8个回答 举报

1145373 幼苗


20/(5-3)=10(本)----- 一份数
10*3=30本------ 四
10*4=40本------ 五
10*5=50本------ 六


3

hxy204 幼苗


5-3=2


1

生为mm 幼苗


六年级比四年级多
5-3=2(份)
每份是
20÷2=10(本)
四年级分到
3×10=30(本)
五年级分到
4×10=40(本)
六年级分到
5×10=50(本)


1

偶然间欧巴桑 幼苗


设共有(3加4加5〕X本书,5X-3X=20 所以X等于10,12X等于120


1

binhin8125 幼苗


看,大家都会,这么简单!


1

秋桦清爽 春芽


六年级比四年级多出了5-3=2份
2分就是20本,那么1份就是20/2=10本
四年级是3份,就是10*3=30本。
其他依次类推


0

心如婧 幼苗


六年级比四年级多
5-3=2(份)
每份是
20÷2=10(本)
四年级分到
3×10=30(本)
五年级分到
4×10=40(本)
六年级分到
5×10=50(本)
5-3=2(份)
20÷2=10(本)
3×10=30(本)
4×10=40(本)
5×10=50(本)
答:四...


0

64702328 幼苗


5/3+4+5-3/3+4+5=1/6
20/(除以)1/6=120
四:30
五:40
六:50


0