已知长方形的周长36cm长比宽的2倍还多3cm求这个长方形的面积

靓仔智 1年前 已收到2个回答 举报

超级细胖 幼苗


设宽为xcm,则长为(2x+3)cm.
由题意得
x+(2x+3)=36
解得
x=11

1年前 追问

8

靓仔智 举报

过程!!!

举报 超级细胖

设宽为xcm,则长为(2x+3)cm。 由题意得 x+(2x+3)=36÷2 x+(2x+3)= 18 3X+3 = 16 3X= 13 x=3/13

风中之霖 幼苗


设长方形的宽为x, 长方形的周长=2x(2x+3+x)=36,x=5,长=5x2+3=13; 面积=13x5=65


1