小佳用一根长31.2厘米的彩带围成了一个长方形,它的长是宽的3倍,围成的这个长方形的长和宽各是多少?(长方形的周长等于长

小佳用一根长31.2厘米的彩带围成了一个长方形,它的长是宽的3倍,围成的这个长方形的长和宽各是多少?(长方形的周长等于长与宽的和的______倍.
mousecui 1年前 已收到1个回答 举报

ningyifei558 幼苗


解题思路:由“长是宽的3倍”可知,这个长方形长和宽的比是3:1,因为长方形的周长等于长与宽的和的2倍,因此长与宽的和是31.2÷2=15.6(厘米),然后按比例分配的方法进行解答.

长方形长和宽的比是3:1,又长方形的周长等于长与宽的和的2倍,因此长与宽的和:31.2÷2=15.6(厘米),
长方形的长:15.6×[3/3+1]=11.7(厘米),
长方形的宽:15.6×[1/1+3]=3.9(厘米);
答:围成的这个长方形的长是11.7厘米,宽是3.9厘米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了长方形周长公式的运用,以及用按比例分配的方法解决问题.


6