一根彩带可以围成一个边长15厘米的正方形如果把它围成一个长17厘米的长方形这个长方形的宽是多少厘米

沙沙风雨 1年前 已收到3个回答 举报

olechew 花朵


长方形的宽=15-(17-15)=13


5

楚楚的心声 花朵


15×2 -17 = 13 厘米 长方形的宽


2

huangshanhjb 幼苗


分析:正方形的周长是:15×4=60厘米,也就是长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,那么,宽=(周长-长×2)÷2.

长方形的周长:15×4=60厘米
长方形的宽:(60-17×2)÷2=13厘米


2