一根铁丝可以围成一个边长为3厘米的正方形,如果改围一个等边三角形,那么等边三角形的边长是______厘米.

Anile11 1年前 已收到2个回答 举报

wwwwvvvv 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,求出正方形的周长,即铁丝的长度,再除以3就是等边三角形的边长.

4×3÷3=4(厘米),
答:等边三角形的边长是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;正方形的周长.

考点点评: 关键是根据正方形的周长公式C=4a及等边三角形的性质解决问题.


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

总长3×4=12厘米,
等边三角形边长:12÷3=4厘米。


0