一根草绳,可以将其围成一个边长是6厘米的正方形,现在把它改成长方形.长是8厘米,宽是多少厘米?

elin0615 1年前 已收到5个回答 举报

yiyiyiii111 花朵


6*4/2-8
=24/2-8
=12-8
=4


3

deaneyuan 幼苗


4


2

随便点 幼苗


因为知道这根草绳能围成边长是6cm的正方形 所以这根草绳长度为4*6=24cm
现在改围成长方形 长方形的长为8cm 则 两个长就是16cm
草绳的总长度是没有变化的 所以两个宽=24cm-16cm=8cm
可知 一个宽是4cm
综上可知长方形宽是4cm


2

yue9099 幼苗


(4*6-2*8)/2=4厘米


1

忠厚人 幼苗


4*6=24 , 24-2*8/2=4


1