用一根铁丝围成一个边长20厘米的正方形,如果改围成一个长25厘米的长方形,宽应该是多少厘米?

继续飘着 1年前 已收到7个回答 举报

刑天之追梦 幼苗


铁丝长20×4=80厘米
长方形的宽(80-25×2)÷2=15厘米


8

嗷嗷想哭 花朵


边长20厘米的正方形的周长=20×4=80厘米
长方形的周长=2(长+宽)=2(25+宽)=80
宽=80/2-25=40-25=15厘米


5

ilx_01 幼苗


15


2

zw8000 幼苗


(20*4-2*25)/2=15


1

jdsunnyy 幼苗


周长=4*20=80
80/2-25=15


1

6a453ce5a00e6465 幼苗


15厘米
(4*20-25*2)/2=15


1

浩雪 幼苗


56


1