一根彩带可以围成一个边长15厘米的正方形如果把它围成一个长17厘米的长方形这个长方形的宽是多少厘米

npq1981 1年前 已收到3个回答 举报

那夜花开6 幼苗


总长:15x4=60cm
长方形的宽是:60÷2-17=13cm


4

一舟叶 幼苗


按照意思15*4=60厘米,所以共60厘米长
那么围成的长方形长是17厘米,则设宽为x厘米
2x+34=60
求解出宽是8厘米


2

小小61 幼苗



(15x4-17x2)÷2=13厘米


1