一根铁丝可以(彩带)正好围成一个边长为6CM的正方形,用它围成一个长和宽都为整数的长方形,有______围法,面积最大是

一根铁丝可以(彩带)正好围成一个边长为6CM的正方形,用它围成一个长和宽都为整数的长方形,有______围法,面积最大是______.
金鸦蛋银鸦蛋 1年前 已收到3个回答 举报

刀狼008 幼苗


解题思路:根据正方形周长公式C=4a可以求出正方形周长,列式为:6×4=24(厘米),然后再根据长方形周长公式C=(a+b)×2可以求出一条长和一条宽的和,列式为:24÷2=12(厘米);由于围成的长方形的长和宽都为整数,所以需要把12拆分为两个整数的和的形式,即12=1+11=2+10=3+9=4+8=5+7,共5种围法;再根据当两个数的差越小积越大可得:当宽为5厘米,长为7厘米时面积最大;据此解答.

6×4=24(厘米),
24÷2=12(厘米);
因为12=1+11=2+10=3+9=4+8=5+7,
所以共5种围法;
再根据当长和宽的差越小是积越大可得:当宽为5厘米,长为7厘米是面积最大;
最大为:5×7=35(平方厘米);
答:有5围法,面积最大是35平方厘米.
故答案为:5,35平方厘米.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;长方形的周长;正方形的周长;最大与最小.

考点点评: 本题关键是求出长方形一条长和一条宽的和,然后再把它拆分成两个整数的和的形式;知识点:正方形周长公式C=4a,长方形周长公式C=(a+b)×2,长方形面积公式S=ab,当两个数的和一定,这两个数的差越小积越大.

1年前 追问

9

mentu80 幼苗


3种36平方厘米


2

coco11 幼苗


5种
最大为35平方厘米


0