一根铁丝正好围成一个边长是6厘米的正方形,如果改围成边长是整厘米数的长方形,有______种?请列表格解决.

llyyrr 1年前 已收到1个回答 举报

性别认知障碍 幼苗


解题思路:先求出正方形的周长为6×4=24厘米,再通过列表法找到周长为24厘米的长方形.

6×4=24(厘米);
围成的长方形有以下情况:
长(厘米) 11 10 9 8 7
宽(厘米) 1 2 3 4 5
周长(厘米) 24 24 24 24 24可知共5种情况.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 长方形的周长;数字和问题.

考点点评: 考查了长方形、正方形的周长.注意本题正方形和长方形的周长一定.


1