一根铁丝围成一个边长为7厘米的正方形,余下的正好围成一个长为12厘米,宽为10厘米的长方形,这根铁丝长______厘米.

mhsong 1年前 已收到2个回答 举报

frost729921 幼苗


解题思路:由题意可知:这根铁丝的长度等于边长7厘米的正方形的周长加上长12厘米、宽10厘米的长方形的周长,根据正方形的周长公式:c=4a,长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式进行解答.

7×4+(12+10)×2,
=28+22×2,
=28+44,
=72(厘米);
答:这根铁丝长72厘米.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形周长公式的灵活运用.


7

yuanchun119 幼苗


4×7+2×(12+10)=72厘米


0