初中函数应用题!十万火急!高分悬赏

初中函数应用题!十万火急!高分悬赏
连接上海市区到浦东国际机场的磁悬浮轨道全长约为30km,列车走完全程包含启动加速、匀速运行、制动减速三个阶段.已知磁悬浮列车从启动加速到稳定匀速动行共需200秒,在这段时间内记录下下列数据:
时间t(秒) 0 50 100 150 200
速度v(米/秒) 0 30 60 90 120
路程x(米) 0 750 3000 6750 12000
(3)若减速过程与加速过程完全相反.根据对问题(2)的研究,直接写出列车在试验检测过程中从启动到停车这段时间内,列车离开起点的距离y(米)与时间t(秒)的函数关系式(不需要写出过程).
答案我知道,是
当0<t≤300时,s= t2,当300<t≤400时,s=180t-27000,
当400<t≤700时,s=- (t-700)2+72000
可是 不知道那个300、400、700是哪来的?
也就是过程不清楚……
哪位高手帮帮我
在线等~~!~!~!~!~!
答得好追加分
速度啊
十万火急
1)请你在一次函数、二次函数和反比例函数中选择合适的函数来分别表示在加速阶段(0≤t≤200)速度v与时间t的函数关系、路程s与时间t的函数关系.
(2)最新研究表明,此种列车的稳定动行速度可达180米/秒,为了检测稳定运行时各项指标,在列车达到这一速度后至少要运行100秒,才能收集全相关数据.若在加速过程中路程、速度随时间的变化关系仍然满足(1)中的函数关系式,并且制作减速所需路程与启动加速的路程相同.根据以上要求,至少还要再建多长轨道就能满足试验检测要求?
这是1、2问
M大妞 1年前 已收到4个回答 举报

Y2HOHO 幼苗


你的题目不全
【剖析:】
问题(1)考查了函数与自变量之间的变化实质,要求学生能够根据数据的变化规律判断出其中蕴含的函数关系.
问题(2)速度增加到180米/秒时,此时已运行了300秒,行驶了27000米,可视为加速阶段的路程,匀速阶段列车以180米/秒行驶了100秒,减速阶段的路程仍等于27000米.
问题(3)中理解“减速过程与加速过程完全相反”是本题的关键,首先要清楚列车的加速过程才能明白与其完全相反的减速过程意味着什么.由(1)可知加速过程反映的函数图像是条抛物线,那么在抛物线的性质中,“完全相反”就意味着形状相同,开口相反,这类的抛物线往往只需要确定出后者的顶点坐标就行了.问题(2)的解决让我们知道列车到完全停车时共行驶了700秒,72000米,所以后者的顶点坐标为(700,72000).
(1)通过描点、画图或分析表中数据可知v是t的一次函数,s是t的二次函数.
设 v=kt+b,把(0,0),(50,30)代入得
k=3/5
b=0 ,
所以v=3t/5(0


5

Ivy_wxyj 幼苗


因为减速过程与加速过程完全相反,所以加速过程和减速过程行走的路程应相等即都为12公里,加速和减速共行驶路程为24公里,匀速行驶6公里,所需时间为50秒.答案应该是
当0<t≤200时,s= 3*t^2,当200<t≤250时,s=12000+(t-200)*120=120t-12000,
当250<t≤450时,s=3*t^2+2700t-577500...


1

delianbt 幼苗


因通过描点、画图或分析表中数据可知v是t的一次函数,s是t的二次函数。
设 v=kt+b,把(0,0),(50,30)代入得
k=3/5
b=0 ,
所以v=3t/5(0<=t<=200)
设s=at^2+bt+c ,把(0,0),(50,750),(100,3000)代入得 ,
a=3/10
b=c=0 。
所以s=3t^2/1...


1

xuxuelin78 幼苗


3t


0