几何 正方形 求角度的已知正方形ABCD,GE垂直BD于B,AG垂直GE于G,AE=AC,AE交BC于F.求角CFE的度

几何 正方形 求角度的
已知正方形ABCD,GE垂直BD于B,AG垂直GE于G,AE=AC,AE交BC于F.求角CFE的度数.
边走边爱2003 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠之舟1960 幼苗


设AB=根2,所以AE=AC=2,AG=1,所以角AEG=30°,角CBE=45°,所以角CFE=45°+30°=75°.


1

zxl2jklfjadlsk 幼苗


证明:设AC、BD交于点O。
因为ABCD是正方形,所以BO=AC*1/2,AO=BO
因为AE=AC,所以BO=AE*1/2
因为AG垂直于GE,GE垂直于BD,所以四边形AGBO是正方形,所以AE=OB=AE*1/2,角ABG=45度
所以,角CBE=45度
所以,角AEG=30度
所以,角CFE=角CBE+角AEG=75度


1