有 两根一样长的铁丝,分别圈成一个正方形和一个圆,已知正方形的边长比圆的半径长(π-2)求两根等长铁丝长

有 两根一样长的铁丝,分别圈成一个正方形和一个圆,已知正方形的边长比圆的半径长(π-2)求两根等长铁丝长
并通过计算比较面积大小?
更正:正方形边长比圆的半径长2(π-2)
ww是和尚 1年前 已收到1个回答 举报

kittypan 幼苗


设正方形的边长为a,圆的半径为r,铁丝长为l.则a=l/4,r=l/2∏.
∴l=4a=2∏r→a=(∏r)/2
∵a-r=∏-2∴(∏r)/2-r=∏-2→r=2∴l=4∏,a=∏∴S(正方形)=a^2=∏^2,S(圆)=∏r^2=4∏∴S(正方形)<S(圆)
天哪,用手机打的累死了,希望对你有点帮助


9