紧急!越快越好最快给分.用两根等长的铁丝,分别绕成一个正方形和一个圆.已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求这两

紧急!越快越好最快给分.
用两根等长的铁丝,分别绕成一个正方形和一个圆.已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,求这两根等长的铁丝的长度,并通过计算说明哪个的面积大.
一次方程
悦约快乐前行中 1年前 已收到3个回答 举报

171534231 幼苗


设圆的半径为r,则正方形的边长为r+2(π-2).
两根铁丝等长,得:4【r+2(π-2)】=2πr
(4-2π)r=8-4π
r=2
则圆的面积为S1=πr*r=4π
正方形的面积为S2=[2+2(π-2)]*[2+2(π-2)]=4π*π-8π+4
S1>S2


1

竹林行者 幼苗


设铁丝的长度为X米,圆的半径R米,正方形的边长a米:
2πR=X,R=X/(2π),
4a=X,a=X/4,
已知正方形的边长比圆的半径长2(π-2)米,
a-R=2(π-2)
X/4-X/(2π)=2(π-2),
πX-2X=2(π-2)*4π
X=8π
面积的你先自己做吧,我还有一堆作业…………要是实在不会就追问吧……初三生活悲惨...


2

soft114 幼苗


设:这两根等长的铁丝的长度为x米
x/4 -x(2π)=2(π-2)
x=8π
正方形的边长:8π ÷ 4=2π
面积:2πx2π=4π^2≈39.44
圆的半径:x ÷ (2π)=4
面积:π*4 * 4 =16π≈50.24
50.24 > 39.44


1