几道六年数学题,1.甲乙两车分别从AB同时对开,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,当甲车行了全程的五分之二,乙

几道六年数学题,
1.甲乙两车分别从AB同时对开,甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,当甲车行了全程的五分之二,乙车离中点还有8千米,求AB
2.甲乙两车同时从AB对开,当甲车行了全程的五分之四,乙车行了42千米.当甲车到达B地时,乙车行了全程的八分之七,求AB距离
3.某商贩直接进一批袜子,进价是20元买30双,商贩以12元10双的价钱卖出,共盈利800元,购进袜子多少双?
新儿我来也 1年前 已收到4个回答 举报

水色忆 幼苗


1.设两车行驶的时间为x小时,根据 路程的一半=乙车行驶的路程+8km建立方程
甲车行驶的路程:40x ∴总路程=40x÷2/5=100x ∴路程的一半为50x
乙车行驶的路程:45x
∴建立方程为 50x=45x+8
解得x=1.6
∴A.B两地相距100x=160km
2.4/5×7/8=7/10
42÷7/10=60千米.
3.20元30双,就是每双20/30元
12元10双,就是每双12/10元
那么每双可赚钱12/10-20/30=16/30元
所以袜子只数为800/(16/30)=1500双.


1

致命魅惑 幼苗


1. 15
2。 甲乙的速度是不是一样的
3 1500
求楼主给分!!!!


2

xi984407 幼苗


1、设AB距离为X千米。
40 : 45=2/5 * X : 1/2 * X -8
40 * 1/2 * X -40 * 8 = 45 * 2/5 * X
20*X - 320=18 * X
20*X - 18 * X=320
...


1

虚午子 幼苗


1、2/5*AB/40=AB/2/45-8,AB=7200
2、4/5*AB=42*8/7,由“当甲车到达B地时,乙车行了全程的八分之七”,知道乙的速度是甲速度的7/8,由此知道,乙行走42千米,甲行走的距离刚好是乙的8/7倍。4/5*AB=42*8/7,AB=60
3、一双袜子的利润是12/10-20/30=8/15,所以800/8/15=1500双...


0