甲乙两人分别从AB两地同进出发,相向而行.出发时甲乙两人的速度比为3:2相遇后甲的速度减少了1/5,乙的速

甲乙两人分别从AB两地同进出发,相向而行.出发时甲乙两人的速度比为3:2相遇后甲的速度减少了1/5,乙的速
度提高了1/5,当甲到达B地时,乙离A地还有12千米.你知道AB两地间的距离吗?
liuyihao100 1年前 已收到3个回答 举报

rgsyj521 幼苗


相遇时甲乙所行的路程之比为3:2
相遇后甲乙距各自的终点的路程之比为2:3
相遇后甲乙的速度之比
=[3×(1-1/5)] :[2×(1+1/5)]
=12/5:12/5
=1:1
AB两地相距
=12÷1/(2+3)
=12÷1/5
=60(千米)


1

bapedoul 花朵


设出发时甲乙两人的速度分别为每小时3a千米、2a千米 ,相遇时间为t小时
3at-2a×(1+1/5)×2at/[3a×(1-1/5)]=12
∴at=12
AB两地间的距离:(3a+2a)t=5at=60(千米)


2

阿里斯门迪 幼苗


60千米。
假设甲从A地以速度3出发,乙从B地以速度2出发;
两人同时出发,相遇时,甲走了3s千米,乙走了2s千米;
相遇时甲距离B地还有2s千米,乙距离A地还有3s千米,AB两地共相距5s千米;
相遇后甲速度为 4/5 * 3 = 12/5 ,乙速度为 6/5 * 2 = 12/5 ;甲乙速度相等;
故甲走了2s千米到达B地时,乙也走了2s米,距离A地还有...


2