AB两地相距480米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,若相向而行,3分钟相遇,若同向而行,40分钟甲可追上乙

AB两地相距480米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,若相向而行,3分钟相遇,若同向而行,40分钟甲可追上乙
甲从A地到B地要用多少分钟
我是豆子 1年前 已收到1个回答 举报

轮回999 花朵


解,设甲每分钟速度为X 乙为Y
(X+Y)*3=480
(X-Y)*40=480
X=160-Y,带入得
80Y=5920
Y=74 X=86 480/86=240/43分钟


9