一道简单的数学(高一)已知sinA=4/5 sin B= - 3/5其中A属于90到180 B属于-90到0则sin(A

一道简单的数学(高一)
已知sinA=4/5 sin B= - 3/5
其中A属于90到180 B属于-90到0
则sin(A+B)的值等于多少
老李的电话 1年前 已收到2个回答 举报

pinkytu 幼苗


已知sinA=4/5 sin B= - 3/5
其中A属于90到180 B属于-90到0
则cosA=根号下1-16/25=-3/5
cosB=根号下1-9/25=4/5
sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=(4/5)*(4/5)+(-3/5)*(-3/5)=1


7

416754 幼苗


1


2