已知α∈(90°,180°),sinα=3/5,求tan(α+45°)

jj551702 1年前 已收到1个回答 举报

gogivengogiven 幼苗


sinα = 3/5
tanα = -3/4
tan(α+45°)
=(tanα+tan45°)/(1-tanαtan45°)
=(-3/4+1)/(1+ 3/4)
= (1/4).(4/7)
=1/7


2