已知f(x)=sin^2+2√3sinxcosx-cos^2 求f(x)的最大值及最大值集合

nn4ah 1年前 已收到3个回答 举报

疏影横斜9999 幼苗


最大值=2
集合:x∈{x|x=2π/3+2kπ,k∈Z}
过程:∵f(x)=sin^2x+2√3sinxcosx-cos^2x
=√3sin2x - cos2x
=2sin(x - π/6)
∴f(x)最大值=2
此时,x - π/6=π/2+2kπ,k∈Z
x=2π/3+2kπ,k∈Z
应该没出错,若有问题请追问,谢谢~~~


6

小圆圈 幼苗


点击[http://pinyin.cn/1USZtdb11FH] 查看这张图片。能看图嘛?不能看我再写给你~


2

bfthcx 幼苗


f(x)=-cos2x+根号3sin2x
=2sin(2x-π/6)
所以f(x)的最大值为2
当2x-π/6=π/2+2kπ(k属于整数)
解得x=π/3+kπ
所以综上所述:f(x)的最大值为2,取得最大值时x的集合为{x|x=π/3+kπ,(k属于Z)}
亲~对回答还满意吗~满意请采纳哟~有问题请追问我~...


0