已知α为第三象限角,sinα=-3/5,求cos(α+π/4)的值

xzygg 1年前 已收到3个回答 举报

fatxxliu 幼苗


cos²α=1-sin²α=1-(-3/5)²=16/25
∵α为第三象限角
∴cosα


4

Y比 幼苗


α为第三象限角,sinα=-3/5 =>cosα=-4/5
=>cos(α+π/4)=cosαcosπ/4-sinαsinπ/4=-根号2/10


1

侍女倩儿 幼苗


原式=cosx cospai/4 -sinx sinpai/4=-4/5*根2/2 -3/5*根2/2=7/2 * 根2


0