一项工程甲乙两队10天完成,甲队独做15天完成,如果由乙队单独完成,乙队需要多少天?

jia5ling 1年前 已收到5个回答 举报

心已qq人已亡 幼苗


1÷(1/10-1/15) 【总工程量÷(合作时的效率-甲的效率) , (合作时的效率-甲的效率)=乙的效率】
=1÷1/30
=1*30
=30天 .


2

yiluolan 幼苗


乙队单独做完成全部需要1÷(1/10-1/15)=30天
祝你开心


2

福建5656 幼苗


10*甲+10*乙=15*甲
解得2*乙=甲
15*2=30
所以乙方需要30天完成


2

jojonew 果实


一项工程甲乙两队10天完成,甲队独做15天完成,如果由乙队单独完成,乙队需要多少天?
1÷(1/10-1/15)
=1÷1/30
=30天


0

侠客0010 幼苗


甲乙效率:1÷10=十分之一
甲效率:1÷15=十五分之一
乙效率:十分之一 减十五分之一=三十分之一
乙时间:1÷三十分之一=30(天)


0