1已知tanθ=2,求3sin^2(180°-θ)-4sin(180°+θ)cos(360°-θ)+5sin^2(90°

1已知tanθ=2,求3sin^2(180°-θ)-4sin(180°+θ)cos(360°-θ)+5sin^2(90°+θ)
2sinx≥1/2,求x的取值范围
单翼飞翔26 1年前 已收到1个回答 举报

happyy百合 幼苗


3sin^2(180°-θ)-4sin(180°+θ)cos(360°-θ)+5sin^2(90°+θ) =3sin^2θ+4sinθcosθ+5cos^2θ=3sin^2θ+2sin2θ+3cos^2θ+2cos^2θ=3+2sin2θ+2+2cos^2θtanθ=2sin2θ=2tanθ/(1+tan^2θ)=4/5cos^2θ=1/sec^2...


7