已知tanα=3求(1)[4sinα−2cosα/5cosα+3sinα];  (2)2sin2α+sinαc

已知tanα=3求
(1)[4sinα−2cosα/5cosα+3sinα];  
(2)2sin2α+sinαcosβ-3cos2α.
宋晓111 1年前 已收到1个回答 举报

肉肉de 幼苗


解题思路:(1)利用同角三角函数的基本关系可得 [4sinα−2cosα/5cosα+3sinα]=[4tanα−2/5+3tanα],再把tanα=3代入运算求得结果.
(2)利用同角三角函数的基本关系,把要求的式子化为
2tan2α+tanα−3
tan2α+1
,再把tanα=3代入运算求得结果.

(1)∵已知tanα=3,∴[4sinα−2cosα/5cosα+3sinα]=[4tanα−2/5+3tanα]=[12−2/5+9]=[5/7].
(2)2sin2α+sinαcosβ-3cos2α=
2sin2α+sinαcosα−3cos2α
sin2α+cos2α=
2tan2α+tanα−3
tan2α+1=[2×9+3−3/9+1]=[9/5].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系的应用,属于中档题.


3