已知cosα=-3/5,α∈(π/2,π),sinβ=-12/13,β是第四向限角,则cos(β-α)的值是?

已知cosα=-3/5,α∈(π/2,π),sinβ=-12/13,β是第四向限角,则cos(β-α)的值是?
拜托用标准的数学符号要不然看不懂!°+-×÷=±⊥≈ ≠∵∴∈√αβεπ
今天好大雪 1年前 已收到1个回答 举报

shxslr 花朵


cosα=-3/5,α∈(π/2,π)
sinα=4/5
sinβ=-12/13,β是第四向限角
cosβ=5/13
cos(β-α)
=cosβcosα+sinβsinα
=5/13×(-3/5)+(-12/13)×4/5
=-15/65-48/65
=-63/65


7