袋子里有相同数量的红球和蓝球,每次取出6个红球和4个蓝球,取了几次后,红球正好取完,篮球还有10个,箱子里原来有蓝球几个

袋子里有相同数量的红球和蓝球,每次取出6个红球和4个蓝球,取了几次后,红球正好取完,篮球还有10个,箱子里原来有蓝球几个?
真实口味 1年前 已收到8个回答 举报

zhpx6149 花朵


红球每次必篮球多取2个
所以一共取了10/2=5次
所以篮球一个共有10+4×5=30个


2

maern1999 幼苗


x/4=x/6+10 x=120


2

霍师傅 幼苗


我用的方程,用方程最好解了
设 取了x次后,红球正好取完,篮球还有10个
方程:6x=4x+10
2x=10
x=5
蓝球:4x+10=4*5+10=30(个)


2

lency_110 幼苗


∵原来红球和篮球数量相同,而每次红球比篮球多取6-4=2个
∴共取10÷2=5(次)
∴篮球数量共4*5+10=30(个)
答:箱子里原来有蓝球30个.


2

hailexian 幼苗


6-4=2
10/2=5
4*5+10=30


0

cwrp1234 幼苗


箱子里原来有蓝球为4的倍数加10个.10/2=5.所以为30个.


0

菜菜子216 幼苗


10÷﹙6-4﹚=5,每次取出6个红球和4个蓝球,红球比蓝球每次多取两个,10÷﹙6-4﹚=5可求出共取了5次
5×6可求出共30个红球,因为袋子里有相同数量的红球和蓝球,所以共有30个蓝球。
望采纳。


0

胭脂香味159 幼苗


你可以猜取了几次,最后的出来是5次,所以蓝球30个


0