高中三角函数的一个小题,已知cos(α+π/6)=4/5,求sin(2α+π/12)得多少

j79349270 1年前 已收到1个回答 举报

觅幽山打ww 幼苗


把两个分别化开第一个化开,得到cosαcosπ/6-sinαsinπ/6=4/5
根号3/2cosα-1/2sinα=4/5
sin(2α+π/12)=sin【(4α+π/6)/2】倍角公式你懂得,然后计算你自己算算,思路给你说了,你肯定回了.


2