已知cos a=负5分之3,a属于(2分之派,派),求cos(4分之派-a)的值.

文夕之火 1年前 已收到2个回答 举报

依客 花朵


cosα=-3/5 α∈(π/2,π)
α第二象限
sinα=√(1-cosα²)=4/5
cos(π/4-α)=cosαcosπ/4+sinαcosπ/4
=-3/5*√2/2+4/5*√2/2
=√2/10


4

灵朦 幼苗


sina=4/5
cos(π/4-a)=cosπ/4cosa+sinπ/4sina
=根号2/2*(-3/5)+根号2/2*4/5
=根号2/10


2