已知sina+sinb=1/2,cosa+cosb=-1/2,求cos(a-b)的值

zhangding 1年前 已收到2个回答 举报

mickey888888 幼苗


sina+sinb=1/2,cosa+cosb=-1/2
平方得
(sina+sinb)^2=1/4,(cosa+cosb)^2=1/4
开展得
sin^2a+sin^2b+2sinasinb=1/4,cos^2a+cos^2b+2cosacosb=1/4
两式相加得
2+2(cosacosb+sinasinb)=1/4
cos(a-b)=-7/8


6

157276357 幼苗


sina+sinb=1/2
cosa+cosb=-1/2
将两式平方相加除以2=-7/8


2