1.已知sina+sinb+sinc=0,cosa+cosb+cosc=o,求cos(b-c)的值.

1.已知sina+sinb+sinc=0,cosa+cosb+cosc=o,求cos(b-c)的值.
2.若sina+sinb=√2 /2,求cosa+cosb的取值范围
山水街_ww 1年前 已收到1个回答 举报

如茶MM 幼苗


sinb+sinc=-sina,cosb+cosc=-cosa
两个式两边同时平方且相见得
cosbcosc+sinbsinc=1
所以cos(b-c)=1
sinA+sinB=√2 /2……(1)
设cosA+cosB=S……(2)
(1)^2+(2)^2:1/2+1+2(cosAcosB+sinAsinB)=S^2+1
--->1/2+2cos(A-B)=S^2
--->S^2=1/2+2cos(A-B)
-1=


2