已知sina+sinb+sinc=0,cosa+cosb+cosc=0,则cos(a-b)的值是?

晓_乖 1年前 已收到1个回答 举报

乳白多瑙河 幼苗


因为(sinc)^2=(sina+sinb)^2=(sina)^2+2sina*sinb+(sinb)^2,
同理(cosc)^2=(cosa)^2+2cosa*cosb+(cosb)^2,
所以相加得1=1+2(cosa*cosb+sina*sinb)+1,
所以cos(a-b)=-1/2.


3