已知sinA+sinB=1/4,cosA+cosB=1/3,求tan(A+B)的值,要过程谢谢

已知sinA+sinB=1/4,cosA+cosB=1/3,求tan(A+B)的值,要过程谢谢
高中数学题
sunsoulfly 1年前 已收到1个回答 举报

lxf7320 幼苗


sinA+sinB=1/4
cosA+cosB=1/3
将上两式平方相加得:cos(A-B)=-263/288
将上两式左右两边分别相乘得:sinAcosA+sinBcosB+sinAcosB+cosAsinB=1/12
sin2A+sin2B+sin(A+B)=1/12
2sin(A+B)cos(A-B)+sin(A+B)=1/12
sin(A+B)[2cos(A-B)+1]=1/12
得:sin(A+B)=-12/119
将最上两式平方相减得:cos2A+cos2B+2cos(A+B)=7/144
2cos(A+B)cos(A-B)+2cos(A+B)=7/144
cos(A+B)=7/25
tan(A+B)=-300/833
在算的过程中可能有错误,你在演算一遍


2