已知sinA+sinB=1/3,cosA+cosB=2/5,求cos(A-B)的值.

已知sinA+sinB=1/3,cosA+cosB=2/5,求cos(A-B)的值.
如题
bbingale 1年前 已收到1个回答 举报

一梦多年 幼苗


1式平方+2式平方就出来了
即sina^2+sinb^2+2sinasinb+cosa^2+cosb^2+2cosacosb=1/9+4/25
即2+2cos(a-b)=61/225
cos(a-b)=-389/450


8