已知SinA+SinB=0.5,CosA+CosB=1/3,则Cos(A-B)=?

已知SinA+SinB=0.5,CosA+CosB=1/3,则Cos(A-B)=?
如题
mamiegetty 1年前 已收到1个回答 举报

慕夏 幼苗


(SinA+SinB)的平方=SinA的平方+2SinASinB+SinB的平方=0.25
(CosA+CosB)的平方=CosA的平方+2CosACosB+CosB的平方=1/9
(SinA+SinB)的平方+(CosA+CosB)的平方
=(SinA的平方+2SinASinB+SinB的平方)+(CosA的平方+2CosACosB+CosB的平方)
=2+2(cosAcosB+sinAsinB)=0.25+1/9
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=((0.25+1/9)-2)/2
=-59/72


2