三角函数1、已知sina+sinb+sinc=0,cosa+cosb+cosc=0,则cos(b-c)的值是2、已知θ是

三角函数
1、已知sina+sinb+sinc=0,cosa+cosb+cosc=0,则cos(b-c)的值是
2、已知θ是第三象限角,且sin4θ+cos4θ=5/9那么sin2θ等于
注sin4θ、cos4θ的4为4次方.
yu112727 1年前 已收到1个回答 举报

w哈哈哈 幼苗


sin²a+cos²a=1
所以(-sinb-sinc)²+(-cosb-cosc)²=1
sin²b+cos²b+sin²c+cos²c+2sinbsinc+2cosbcosc=1
2+2(cosbcosc+sinbsinc)=1
cos(b-c)=cosbcosc+sinbsinc=-1/2
sin4θ+cos4θ
=(sin²θ+cos²θ)²-2sin²θcos²θ
=1-1/2*sin²(2θ)
=5/9
sin²(2θ)=8/9
2kπ+π


3