已知sinA+sinB=1/4,cosA+cosB=1/3,求cos(A+B)的值.过程最后一步怎么求?

已知sinA+sinB=1/4,cosA+cosB=1/3,求cos(A+B)的值.过程最后一步怎么求?
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=-263/288
最后这步是怎么得来的?/
我知道2cosacosb-2sinasinb=25/144.
那么最后那步cos(a+b)是怎么求来的?
纲丝 1年前 已收到3个回答 举报

040500154 花朵


sinA+sinB=1/4
两边平方得:
sinA^2+2sinA*sinB+sinB^2=1/16.1
cosA+cosB=1/3
两边平方得:
cosA^2+2cosA*cosB+cosB^2=1/9.2
1式+2式得:
sinA^2+2sinA*sinB+sinB^2+cosA^2+2cosA*cosB+cosB^2=25/144

sinA^2+cosA^2++sinB^2+cosB^2+2(sinA*sinB+cosA*cosB)=25/144
所以:
2+2(sinA*sinB+cosA*cosB)=25/144
所以
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb=(25/144)/2-1=-263/288


2

ninger072 幼苗


(sina+sinb)^2=1/16 (cosa+cosb)^2=1/9
sina^2+2sinasinb+sinb^2=1/16 <1>
cosa^2+2cosacosb+cosb^2=1/9 <2>
<1>+<2>得:
2+2sinasinb+2cosacosb=25/144
cosacosb+sinasinb=-263/288


1

保卫北大 幼苗


sinA+sinB=1/4
cosA+cosB=1/3
平方
sinAsinA+sinBsinB+2sinAsinB=1/16
cosAcosA+cosBcosB+2cosAcosB=1/9
相加
1+1+2cos(A-B)=1/16+1/9
相减
cos2A+cos2B+cos(A+B)=1/9-1/16
cos2A+cos...


1