已知sina+sinb+sinr=o,cosa+cosb+cosr=0那么cos(b-r)的值

meilidongxi 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglz126 春芽


∵sina+sinr+sinb=0
∴sinr=-(sinb+sina) ①
∵cosb+cosr+cosa=0
∴cosr=-(cosa+cosb) ②
①^2+②^2,得到
1=(sinb+sina)^2+(cosa+cosb)^2
=2+2(sinasinb+cosacosb)
=2+2cos(a-b)
∴cos(a-b)=-1/2


3