已知sinA+sinB+sinC=0,cosA+cosB+cosC=0,求cos(A-B)的值

风车A 1年前 已收到1个回答 举报

射到脚抽筋 幼苗


因为(sinc)^2=(sina+sinb)^2=(sina)^2+2sina*sinb+(sinb)^2,
同理(cosc)^2=(cosa)^2+2cosa*cosb+(cosb)^2,
所以相加得1=1+2(cosa*cosb+sina*sinb)+1,
所以cos(a-b)=-1/2.


3