已知x除以x^2-x+1等于七分之一 求x^2除以X^4+x^2+1的值

superjun 1年前 已收到1个回答 举报

抡指 幼苗


x^2/(x^4+x^2+1)=x^2/[(x^2+1)^2-x^2]=x^2/(x^2+1-x)(x^2+1+x)=1/7(x/x^2+x+1)
由x/(x^2-x+1)=1/7得:x^2+x+1=9x
所以,1/7(x/x^2+x+1)=1/63


6