一船在静水中的速度为每小时16千米,水流速度为一小时2千米.上午8:00这船逆流而上,问这船最多开出多远就应返回,才能保

一船在静水中的速度为每小时16千米,水流速度为一小时2千米.上午8:00这船逆流而上,问这船最多开出多远就应返回,才能保证中午12:00之前回到出发点
我叫皮皮鲁 1年前 已收到2个回答 举报

princessying 花朵


这船开出x千米就应返回,才能保证中午12:00之前回到出发点
x÷(16-2)+x÷(16+2)=12-8
x=31.5
这船开出31.5千米就应返回,才能保证中午12:00之前回到出发点

1年前 追问

5

我叫皮皮鲁 举报

感谢!!

艾碧1211 幼苗


你好!
设开出x千米返回。
x÷(16-2)+x÷(16+2)=12-8
x/7+x/9=8
两边同时乘以63。
9x+7x=504
16x=504
x=31.5千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解...


2