甲乙两所学校观看国庆阅兵式的师生5400人 已知甲是乙的5分之4,求甲校观看的人数

jillqu 1年前 已收到1个回答 举报

小伟哦 幼苗


乙:5400÷(1+4/5)=3000人
甲:5400-3000=2400人

1年前 追问

6

jillqu 举报

我知道算术法怎样解,人家要用方程

举报 小伟哦

解设甲x人 x÷4/5+x=5400 1.25x+x=5400 2.25x=5400 x=2400