已知直线l的倾斜角为a且tana=-2 求sin(a+π/6)的值 求(sin2a+sina平方)/(1-cos2a)的

已知直线l的倾斜角为a且tana=-2 求sin(a+π/6)的值 求(sin2a+sina平方)/(1-cos2a)的值
锦nn城城主 1年前 已收到1个回答 举报

wendyrun 幼苗


tana=-2 为钝角
sina=2√3/3 cosa=-√3/3
sin(a+π/6)=sinacosπ/6+cosasinπ/6
=2√3/3*√3/2-√3/3*1/2
=(6-√3)/6
(sin2a+sina平方)/(1-cos2a)
=(2sinacosa-sin^2a)/(2sin^2a)
=cosa/sina-1/2
=-1/2-1/2
=-1


1