已知直线l的倾斜角为α,sinα=五分之三,且直线经过点P(3,5),则直线l的方程是?

唐乔乔 1年前 已收到3个回答 举报

晓风夜 幼苗


sina=3/5,所以tana=3/4.
所以直线方程(y-5)/(x-3)=3/4
整理的,3x-4y+11=0


3

wujingan 幼苗


由sinα=五分之三可知直线斜率为3/4,
(Y-5)=3/4(X-3)
4Y-3X-11=0


1

清风月近人 幼苗


sinα=3/5
所以tanα=3/4
所以斜率k=3/4
所以方程为y=3/4x+b
又因为过点P(3,5)
所以将x=3,y=5代入方程
得b=11/4
所以方程为y=3/4x+11/4


0