在直角坐标系xOy中,圆C的参数方程为x=5cosθy=5sinθ(θ为参数),直线l经过点P(3,2),且倾斜角为[π

在直角坐标系xOy中,圆C的参数方程为
x=5cosθ
y=5sinθ
(θ为参数),直线l经过点P(3,2),且倾斜角为[π/3].
(Ⅰ)写出直线l的参数方程和圆C的标准方程;
(Ⅱ)设直线l与圆C相交于A、B两点,求|PA|•|PB|的值.
coffeesnail 1年前 已收到1个回答 举报

痞兮兮 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把圆C的参数方程消去参数,化为直角坐标方程,由条件求得直线l的参数方程.
(Ⅱ)把直线l的参数方程代入圆C的方程化简可得 t2+(3+2
3
)t-12=0,利用韦达定理求得 t1•t2的值,从而求得|PA|•|PB|=|t1•t2|的值.

(Ⅰ)把圆C的参数方程为

x=5cosθ
y=5sinθ(θ为参数),消去参数,化为直角坐标方程为 x2+y2=25,
由条件可得 直线l的参数方程为

x=3+tcos
π
3
y=2+tsin
π
3,即

x=3+
1
2t
y=2+

3
2t(t为参数).
(Ⅱ)把直线l的参数方程代入圆C的方程化简可得 t2+(3+2

点评:
本题考点: 圆的参数方程.

考点点评: 本题主要考查把参数方程为直角坐标方程的方法,韦达定理的应用,参数的几何意义,属于基础题.


2